Почему на могилу великого Фридриха кладут картошку?

Бывая в Потсдаме я всегда посещаю роскошный парк Сан-Суси, разбитый на площади почти в 300 га, любуюсь многочисленными дворцами, палатами, гротами, храмами и беседками, построенные при непосредственном участии «Старого Фрица». Все эти длинные прямые аллеи, главная из которых протянулась аж на два с половиной километра от старого дворца к новому. Эти многочисленные мраморные скульптуры, прячущиеся чуть ли не под каждым деревом и кустом, эти увитые виноградными лозами террасы, венчающиеся летней резиденцией монарха, которая и сама стала чуть ли не частью виноградников.

Однако саму могилу Фридриха Великого я нашел не сразу…. И это несмотря на то, что свое последнее пристанище старый Фриц получил лишь в 1991 году, когда ЮНЕСКО дало Потсдаму статус объекта Всемирного наследия.

Правда, путь прусского короля, завещавшего, чтоб его похоронили в Сан-Суси рядом с могилами любимых собак, к месту своего успокоения был столь долгим по ряду объективных и субъективных причин, начиная от пренебрежения ближайшими родственниками монарха исполнить завещание «Старого Фрица», и заканчивая мировыми катаклизмами, когда преданные Фридриху солдаты Третьего рейха по приказу самого Гитлера прятали останки короля в соляной шахте…

Лишь в 1991 году по указу тогдашнего канцлера Германии Гельмута Коля Фридриха Великого перезахоронили в столь любимом его сердцу Сан-Суси. Но и сегодня его могила не очень-то посещаема. Несмотря на то, что находится она всего в двух шагах от летней резиденции, мы ее нашли с большим трудом… И то лишь потому, что вся могила короля была засыпана… картошкой (хорошо не помидорами).

Признаться, такое своеобразное почитание немцами своего монарха, который за двадцать лет превратил Пруссию из маленького княжества в одну из сильнейших держав Европы, нас, мягко говоря, удивило, пока мы не узнали первопричину такого своеобразного поклонения. Оказывается, в свою бытность монархом Фридрих Великий не только воевал, сочинял философские трактаты, музицировал на флейте и занимался зодчеством, но еще и был замечательным агрономом. К слову, те виноградники, что и сегодня украшают террасы парка Сан-Суси, были выращены «Старым Фрицем».

Почему на могилу великого Фридриха кладут картошку?

Впрочем, король культивировал не только виноградарство, но и другие общественно полезные растения. Картошку, например. Выращенный на своих дворцовых угодьях урожай этого, тогда еще диковинного заморского плода, он раздаривал крестьянам, дабы заставить употреблять эту «земляную ягоду» в своем рационе. Но строптивые крестьяне не желали брать плоды. «Этот картофель совсем безвкусный и ничем не пахнет. Даже собаки не хотят его есть!» — говорили они своему королю.

Почему на могилу великого Фридриха кладут картошку?

И тогда Фридрих издал Указ, приказывающий сажать картофель. За ослушание полагался штраф!!! Было это в далеком 1756 году. Но понадобилось еще полтора столетия, пока, наконец, немцы не распробовали картофель и не сделали его в Пруссии продуктом номер один. Ну а в знак благодарности стали эту самую картошку класть на могилу того, кто первым пытался привить им любовь к сему исконно немецкому овощу.

[ 0,07079 ] / [ 72 ] / [ 0,05236 ]